Выходные в Ленинградской области 6 и 7 июля

Выходные в Ленинградской области 6 и 7 июля

6 и 7 июля в Ленинградской области ожидаются насыщенные выходные: в Лодейнопольском районе отметят праздник вепсской культуры «Энарне Ма», в Энколово сильнейшие жокеи определят победителя Гран-При XI Кубка губернатора Ленинградской области по конкуру. В Выборге состоится музыкальный фестиваль «Мелодия трех морей», в Гатчине – юбилейный фестиваль «Ночь музыки», в Приозерске — Всероссийский военно-исторический фестиваль «Русская крепость», город Тихвин отметит 636-летие — с новой программой выступит оркестр «Таврический».

6 — 7 июля

Десятый фестиваль «Ночь музыки в Гатчине»

Программа:

Суббота, 6 июля 2019

23:00-24:00

Симфонический оркестр Михайловского театра:

- М.И. Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
- П.И. Чайковский Концерт №1 для фортепиано с оркестром
Солист — Андрей Коробейников

Воскресенье, 7 июля 2019

00:00-01:00

Симфонический оркестр Михайловского театра; Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры:
 - М.П. Мусоргский Симфоническая фантазия «Ночь на лысой горе»

 - Н.А. Римский-Корсаков Испанское каприччио

 - А.П. Бородин Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

01:00-02:00

Санкт-Петербургский молодежный оркестр им. Мусоргского
Дирижер — Юрий Серов:

 - И.И. Шварц «Музыка белой ночи», сюита из кинофильма
 - С.П. Баневич «Дорога без конца», фантазия для оркестра на темы из к/ф «Никколо Паганини»

  - В.А. Гаврилин Сюита из балета «Анюта»

02:00-03:00

Песни Абба для хора и симфонического оркестра:

- Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры

- Санкт-Петербургский молодежный оркестр им. Мусоргского. Дирижер — Юрий Серов.

Адрес: г. Гатчина, Гатчинский Дворцовый парк

  • Всероссийский военно-исторический фестиваль групп реконструкции «Русская крепость»

Зрелищные сражения, турниры по средневековым боевым искусствам, массовые сражения-бугурты и конные бои. Русские витязи, крестоносцы, европейские рыцари предстанут во всем разнообразии исторических костюмов и доспехов.В инсценировках сражений участвуют более сотни человек. Гостей ждет ярмарка ремесел и выступления музыкальных фольк-групп.

Программа:

Суббота, 6 июля

10:00-21:00 – работа сувенирной лавки, ярмарки ремесел

12:00-12:30 – фольклорная музыка

12:30 – 13:30 – торжественное открытие фестиваля

13:00-14:00 – рыцарский конный турнир

14:00 – 14:30 – выступление фольклорных коллективов

14:30-15:30 – рыцарский пеший турнир

15:30-16:00 – выступление фольклорных коллективов средневековой музыки

16:00-17:00 – сражения участников фестиваля (большой пеший бой)

17:00-18:00 – воинские состязания

18:00-19:00 – рыцарский конный турнир

19:00-19:30 -  выступление фольклорных коллективов средневековой музыки

19:30-20:30 – общее сражение участников фестиваля

20:30-21:00 - выступление фольклорных коллективов

Воскресенье, 7 июля

10:00-15:00 – работа сувенирной лавки, ярмарки ремесел

12:00-13:00 - выступление фольклорных коллективов

13:00-14:00 – рыцарский конный турнир

14:00-15:00 – рыцарский пеший турнир

Адрес: г. Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3, музей-крепость «Корела».

  • Музыкальный фестиваль «Мелодия трех морей».

Программа фестиваля:

6 июля

13:00 — программа для детей «Дети слушают классику» (дирижер Александр Канторов).

Адрес: г. Выборг, Рыночная площадь, д. 1, Круглая башня.

19:00 — концерт: Чайковский «Итальянское каприччио», Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» — дирижер Александр Канторов.

Адрес: г. Выборг, Замковый остров, Выборгский замок, сцена на воде.

7 июля

13:00 — концерт: Моцарт «Концерт для скрипки с оркестром №3 соль мажор» — дирижер Александр Канторов. Концерт: «Русские симфонические миниатюры» — главный дирижер Сочинской филармонии Олег Солдатов.

Адрес: Ленинградская область, Выборг, пр. Суворова, д. 4, библиотека А. Аалто.

18:00 — гала-концерт «Итальянские оперные увертюры» Россини, Верди, Масканьи — дирижер Александр Канторов.

Адрес: г. Выборг, Замковый остров, Выборгский замок, сцена на воде

6 июля

  • 11:30 — мероприятия, посвященные 636-летию основания города Тихвина, 246-летию присвоения Тихвину статуса города и Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери.

Программа праздника:

11:30 — торжественное открытие Дня города.

12:00 — концерт Государственного симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический».

Специально к празднику симфонический оркестр приготовил новую интересную программу. Музыканты соединили классику, рок и джаз. Горожане услышат фантазии в рок-стиле на темы Римского-Корсакова и других композиторов «Могучей кучки».

13:30 — «Двух сердец одно решение». Программа, посвященная Дню семьи, любви и верности с выездной церемонией регистрации брака.

17:30 — выступление кавер-группы BigCityBand и танцевально-гимнастическое шоу «Lux’Or» (СПб).

19:30 — концерт Виктории Дайнеко и группы «Город 312».

21:30 — дискотека с участием DJ Tarantino (Москва).

22:50 — праздничный салют.

Адрес: г. Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 30, территория возле Дворца культуры им. Н.А. Римского-Корсакова.

  • 12:00 — праздничное мероприятие «День российской молодежи».

Финал конкурса «Мисс Луга – 2019».

Адрес: г. Луга, ул. Средняя Заречная, д 102, Заречный парк.

  • 12:00 — праздник, посвященный Дню пожарной безопасности Ленинградской области и приуроченный ко дню создания первой пожарной команды региона, которая была образована 10 июля 1862  года.

В программе: торжественное шествие техники и пожарных частей всех районов Ленинградской области, награждение лучших специалистов
и частей, совместные показательные выступления противопожарной
и аварийно-спасательной службы Ленинградской области по ликвидации последствий  ДТП и огня на АЗС, показательный спуск пожарного
с 50-ти метровой пожарной лестницы, выступление юных пожарных Ленинградской области и ансамблей художественной  самодеятельности,  проведение  конкурсов и игр для детей.

К участию приглашены представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, органов исполнительной и законодательной власти Ленинградской области, муниципальных образований Ленинградской области, общественных объединений пожарной охраны, Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества, представители пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (921) 795 83 48 Светлана Буренина (пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области).

Для аккредитованных журналистов будет организован  трансфер от станции метро «Московская».

Адрес: г. Тосно, пр. Ленина, д. 45, культурно-спортивный центр.

  • 12:00 — праздник «Дружногорский разгуляй».

В программе: спортивные мероприятия, концерт и фейерверк.

Адрес: Гатчинский район, поселок Дружная Горка, улица Введенского, д. 20, площадь перед Домом культуры.

  • 12:00 — детская игровая программа «Ключи лета».

Адрес: Гатчинский район, поселок Вырица, улица Жертв Революции, д. 20, площадь перед Домом культуры.

  • 12:00 — фестиваль «Живая музыка – 2019».

Ленинградская область, город Сосновый Бор, деревня Систо-Палкино, туристическая база «Чайка».

  • 13:00 — областной праздник вепсской культуры «Энарне Ма».

Фольклорный праздник «Ищи жену в огороде, а не в хороводе».

Адрес: Лодейнопольский район, деревня Тервеничи, парк «Зайцевская лядинка».

  • 14:00 – IV Международный фольклорный фестиваль крестьянской культуры XIX века

Программа (с 14:00 до 18:00):

  • Выступления фольклорных театров и коллективов  (Санкт-Петербург, Выборг, Светогорск и др.) 
  • Выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов и ремесел (мастер-классы: глина, дерево, текстиль, сено и др). 
  • Реконструкция традиционного обряда крестьянской культуры XIX века – «Сенокосные работы в поле». 
  • Участие в народных игры, забавах и гуляниях. 
  • Посещение мини-зоопарка с домашними фермерскими животными. 
  • Выставка традиционной народной одежды, посвящённая летнему
  • периоду и сенокосным работам в поле. 
  • II Чемпионат по силовым навыкам и умениям «Илья Муромец». 
  • Обучающие мастер – классы: «Тракторные покатухи» и «Сенокосим». 

Адрес: Выборгский район, Светогорское городское поселение, Пруды

  • 14:00 — районный фестиваль народного и самодеятельного творчества «Купальские гуляния».

В программе: театрализованный концерт, мастер-классы, конкурсы, пускание венков, хороводы, народные обряды.

Адрес: Киришский район, деревня Подсопье, берег реки Волхов.

  • 14:00 — экскурсия по выставке «Грибоедов — поэт и дипломат».

Просмотр и обсуждение отрывков из документального фильма «Ослепительно короткая жизнь». (12+).

Адрес: Ленинградская область, Выборг, ул. Пионерская, д. 4, межпоселенческая библиотека.

  • 14:00 — театрально-музыкальный фестиваль «Дачные сезоны в Монрепо».

В программе: мастер-классы, дачные игры, музыкальные номера, дачные спектакли на открытом воздухе.

Адрес: Выборг, Парк Монрепо, д. 19, «Парк Монрепо».

  • 15:00 — концерт «О любви и не только».

В программе песни российских композиторов в исполнении О. Образцовой и И. Волкова. При участии поэта Л. Киселевой.

Адрес: г. Гатчина, ул. Володарского, д. 17, городская центральная библиотека.

  • 18:00 — массовое мероприятие «В ночь на Ивана Купала».

В программе: выступление коллективов художественной самодеятельности,
театрализованное представление, фестиваль молодоженов.

Адрес: Подпорожский район, поселок Вознесенье, ул. Труда, д. 21, культурно-спортивный комплекс.

  • 19:00 – празднование «Ночь на Ивана Купала»

В усадьбе Марьино состоится празднование одного из самых волшебных и аутентичных праздников, в котором сливаются язычество и христианство.

Адрес: Тосненский район, усадьба Марьино.

  • 20:00 — народное гуляние «Волшебная сказка купальской ночи».

Адрес: Кингисеппский район, деревня Большая Пустомержа, ул. Оболенского, д.13.

7 июля

  • 10:00 — торжественные мероприятия, посвящённые 625-летию Коневской обители.

В мероприятиях примет участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дополнительная информация по трансферу для паломников +7(812)571-80-79 (Паломнический центр обители).

Адрес: Приозерский район, остров Коневец.

  • 10:00 — праздник «Иванов день в Рождествено».

В программе праздника: праздничное богослужение в честь Рождества святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождествено, крестный ход к Святому источнику за усадебным парком, концерт в Двусветном зале музея-усадьбы «Рождествено».

Адрес: Гатчинский район, село Рождествено, Киевское шоссе, д. 106, церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

  • 12:00 — фестиваль «Скажи ДА в Гатчине».

В программе: ярмарка свадебных услуг, мастер-классы, шоу визажистов и парикмахеров, дегустация свадебного торта, горка шампанского, дефиле свадебных причесок, розыгрыш призов от участников фестиваля, концерт с участием приглашенных артистов, танцевальная площадка.

Адрес: г. Гатчина, проспект 25 Октября, д. 1, Дом культуры.

  • 13:00 — областной праздник вепсской культуры «Энарне Ма».

Фольклорный праздник «Родной язык — душа народа».

Адрес: Лодейнопольский район, деревня Вонозеро, сельский клуб.

  • 13:00 — областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Ярким оформлением праздничного пространства станут фольклорные и семейные коллективы Ленинградской области. Главной частью праздника станет торжественная церемония награждения семей медалью «За любовь и верность», а также чествование семей, имеющих приемных детей. Также в программе «Живая свадьба» с обрядом величания молодых и концертная программа самодеятельных и профессиональных коллективов. В рамках праздника состоится флеш-моб «Ромашка» и парад колясок молодых семей Всеволожского района.

Адрес: г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 110, Всеволожский центр культуры и досуга.

  • 13:00 — маршрут Гран-При в рамках международных соревнований по конному спорту XI Кубок губернатора Ленинградской области по конкуру.

Самый сложный и рейтинговый маршрут с высотой препятствий до 160 см на этапе Кубка Мира CSI 2*-W. В Гран-При примут участие сильнейшие жокеи России (в том числе, из Ленинградской области), а также из Польши, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

Адрес: Всеволожский район, деревня Энколово, ул. Шоссейная, д. 19, конноспортивный комплекс «Дерби».

  • 14:00 — городской праздник, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

Адрес: г. Гатчина, пересечение улиц Красная и Соборная.

  • 14:00 — праздник «Семь цветов счастья!», посвященный Всероссийскому

Дню семьи, любви и верности.

Адрес: г. Волхов, парк 40-летия ВЛКСМ.

  • 14:00 — театрализованный праздник «На Ивана, на Купала…».

Адрес: г. Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 1, территория детского игрового комплекса «Андерсенград».

  • 14:00 — первенство Ленинградской области среди команд ветеранов
    Матч между командами «Фаворит» (Выборг) и «ФСЦ Волхов» (Волхов).

Адрес: г. Выборг, ул. Физкультурная, д. 2, стадион «Авангард».

  • 19:00 — духовно-просветительский вечер, посвященный 15-летию возвращения Тихвинской иконы Божией Матери.

Адрес: г. Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 30, Дворец культуры имени Н. А. Римского-Корсакова.