Выходные в Ленинградской области 8 и 9 июня

Выходные в Ленинградской области 8 и 9 июня

8 и 9 июня губернатор Александр Дрозденко в Гатчине примет участие в областном Пушкинском празднике «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…», в Тосненском районе отпразднуют «Сабантуй», в парке Морепо и усадьбе Марьино состоятся «Сиреневые дни», Выборг принимает Всероссийские соревнования по дзюдо, во Всеволожске пройдет праздник цветов «Пеледыш пайрем».

8 июня

  • 11:00 – праздничные мероприятия, посвященные юбилею поселка Никольский

Красочное шествие по улицам города, межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Станица Свирская!», детская развлекательная программа, фестиваль красок, праздничный концерт с участием гостей из Санкт-Петербурга.

Адрес: Подпорожский район, поселок Никольский, ул. Лисицыной, д. 18а, центр культуры и досуга.

  • 11:30 – всероссийский проект «Чистые игры».

Адрес: г. Выборг, ул. Физкультурная, д. 2, стадион «Авангард», парковая зона «Батарейная гора».

  • 12:00 – областной Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…», посвященный 220-ой годовщине со дня рождения поэта.

В программе праздника: народные гуляния, ярмарки-продажи изделий народных промыслов, театрализованные представления по сюжетам Пушкинских произведений, концерты, конкурсы и экскурсии по пушкинским местам. Праздник начнется в поселке Суйда с традиционного карнавального шествия пушкинских героев от Суйдинского храма до музея-усадьбы – бывшего имения Ганнибалов.

Программа праздника:

12:00 – карнавал «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит».      

13:00 – торжественное открытие праздника «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

19:00 – опера «Евгений Онегин» Симфонический оркестр Ленинградской области (музыкальный руководитель – Народный артист КБР Михаил Голиков).

Адрес: г. Гатчина, Приоратский парк.

  • 14:00 – театрализованный концерт «Под гербовой моей печатью».

Адрес: Поселок Суйда, ул. Центральная, д. 4, музей-усадьба «Суйда».

  • 14:00 – театрализованные игровые программы «Играйте, пойте, о друзья!».

Адрес: Деревня Кобрино, д. 27, музей «Домик няни А.С. Пушкина».

  • 15:00 – поэтический фестиваль «Душе настало пробужденье…».

Адрес: г. Гатчина пр. 25 Октября, д. 16-18, Поэтический сквер.

  • 16:00 – студенческая театральная фантазия «Наш Пушкин».

Адрес: г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 18. музей города Гатчины.

  • 18:00 – поэтическое повествование «Тень русской ветки».

Программа:

19:00 – театрализованный концерт «Два имени. Два лика. Сквозь призму времени».

23.00 – заслуженная артистка России Зара, концертная программа.

00:00 – музыкально-пиротехнический финал праздника «Над временем властвует гений!».

Адрес: Село Рождествено, ул. Музейная, д. 1, музей-усадьба «Рождествено»; Гатчинский район, город Гатчина, поселок Суйда, поселок Кобрино, село Рождествено, деревня Выра.

  • 12:00 – марийский праздник цветов «Пеледыш пайрем»

Выступают творческие коллективы, солисты-исполнители и мастера народных промыслов национально-культурных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также из Республики Марий Эл.

Программа праздника:

12:00 – торжественное открытие;

13:20 – начало работы выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества;

13:40 – художественный флешмоб «Цветы и дети»;

12:30 – праздничная концертная программа;

14:00 – дегустация блюд марийской национальной кухни;

15:00 – дефиле марийских национальных костюмов;

15:20 – подведение итогов конкурса «Цветочная фантация»;

15:30 – вечер отдыха «Мари кас» с проведением мастер-классов по марийским народным танцам.

Адрес: Всеволожский район, музей-усадьба «Приютино».

  • 12:00 – татаро-башкирский традиционный праздник «Сабантуй»

В Тосненском районе «Сабантуй» проводится с 1998 года и входит в число самых интересных общественно-культурных событий района, поддерживается Представительством Республики Татарстан в Санкт–Петербурге и Ленинградской области.

Программа праздника:

12:00 – «Веков не прерванная нить» - музыкально-поэтический пролог;

12:10 – «Здравствуйте, гости дорогие!» - представление почетных гостей и руководителей национально-культурных общественных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга;

13:00 – «Лейся, песня, бей каблук – ведь сегодня праздник» - концертная программа;

13:30 – «Самые ловкие, быстрые, сильные» - спортивно-развлекательная программа.

14:00 – «Это вы можете!» - мастер-классы по изготовлению национальной атрибутики и декоративно-прикладному творчеству.

В течение всего дня будут работать буфеты, торговые ряды. Для детей – детские аттракционы.

Адрес: Тосненский район, поселок Шапки, озеро Нестеровское.

  • 13:00 – детская игровая программа «Дружба – главное чудо», посвященная Международному дню друзей.

Адрес: Тихвинский район, деревня Коськово, ул. Школьная, д. 1, территория возле Коськовского досугового центра.

  • 13:00 – «Сиреневый день» в парке Монрепо.

В программе: творческие мастер-классы, игры, викторины, детский спектакль «Теремок», работа аниматора, выставка редких сортов сирени.

Адрес: г. Выборг, парк Монрепо.

  • 14:00 – международный фестиваль детского вокального творчества «Дебют».

Адрес: г. Сосновый Бор, ул. Солнечная, д. 19, Дом культуры «Строитель».

  • 16:00 – чемпионат Ленинградской области по футболу.

Матч между командами «Кировец» (Тихвин) и ФСЦ «Волхов».

Адрес: г. Тихвин, ул. Пещерка, д. 1, стадион спорткомплекса.

  • 16:00 – первый областной праздник «Звоны на Вознесенье».

Вознесеньев день – важный православный праздник, посвящённый памяти Вознесения Господня. В народном календаре он служил точкой отсчета перехода от весны к лету.

Концертная программа с участием творческих коллективов Ленинградской области, народные игры и забавы, ярмарка и ремесленные лавки, фестиваль колокольного звона, на который приглашены звонари из Волхова, Лодейного Поля и Республики Карелия.

Адрес: Подпорожский район, поселок Вознесенье.

  • 16:00 – чемпионат Ленинградской области по футболу.

Матч между командами «Фаворит» (Выборг) и «Атлант» (Тосно).

Адрес: г. Выборг, ул. Физкультурная, д. 2, стадион «Авангард».

  • 16:00 – чемпионат Ленинградкой области по футболу.

Матч между командами ФК ВМР ЛО (Всеволожск) и «Фосфорит» (Кингисепп).

Адрес: Всеволожский район, поселок Романовка, стадион.

  • 17:00 – праздничные мероприятия, посвященные Дню поселка Будогощь.

Адрес: Киришский район, поселок Будогощь, Исполкомовская ул. 1, площадь перед Домом культуры.

8 – 9 июня

Детский турнир по футболу «память поколений», посвященный братьям Бутусовым.

Адрес: г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 5, футбольное поле спортивного комплекса «Малахит».

Всероссийские соревнования по дзюдо на призы РОФСО «Юность России».

В соревнованиях планируется участие более 100 спортсменов из 20 субъектов Российской Федерации.

Адрес: г. Выборг, Ленинградское шоссе, д. 103, спортивный комплекс «Выборг».

9 июня

  • 12:00 – XIV фестиваль национальных культур «В гостях у Олениных».

В программе: ярмарка народных промыслов и ремесел, блюда национальной кухни, поляна игрищ, где любой желающий может попробовать себя в разных забавах.

Адрес: Всеволожский район, музей-усадьба «Приютино».

  • 13:00 – «Сиреневый День» в Марьино.

Сиреневый день приурочен ко дню рождения Александры Фёдоровны – любимой супруги последнего российского императора Николая ll.

В светском салоне «Голубая роза» танцуют Айседора Дункан и Мата Хари, Анна Павлова и Матильда Ксешинская.

Работает уникальная японская программа: показ исторических кимоно «Четыре сезона», волшебная музыка флейты и сямисэна, выступление самурая, танец гейши, чайная церемония и бесценная коллекция кумадори. А также мастер-классы по подлинному японскому макияжу, по одеванию кимоно, по изготовлению фрошки.

Сиреневый цвет в одежде и аксессуарах – приветствуется и поощряется!!!

Адрес: Тосненский район, деревня Андрианово, усадьба «Марьино».

  • 15:00 – межрегиональный фестиваль цыганского творчества «Амэ рома»

Адрес: г.Луга, ул. Средняя Заречная, д. 102, Заречный парк.

  • 17:00, 19:00 – хореографическая постановка «Хранители книг».

Адрес: г. Выборг, пр. Суворова, д. 4, библиотека А. Аалто.